четверг, 20 марта 2014 г.

Kennedy Space Center

Сегодня в Канаде официально первый день весны. Видимо чтобы извращенно поиздеваться, погода приготовила нам снегопад, холодный ветер и температуру уходящую далеко в минус.
Махая лопатой, чтобы расчистить пешеходную дорожку от сугробов, стараясь не материться очень уж громко, я мысленно вернулась во Флориду...

По совету наших друзей Миши и Светы следующей точкой был выбран Kennedy Space Center

Мы решили отправиться туда утречком, а для начала хорошенько отдохнуть в отеле где нибудь неподалёку. Поизучав сайт центра и отзывы об отелях выбрали
Fairfield Inn & Suites
Titusville Kennedy Space Center
4735 Helen Hauser Blvd.
Titusville, FL 32780
321.385.1818

Бронировали на booking.com

Отель достойный, чистый, в цену включен хороший завтрак. Вполне…

От отеля до Космического центра минут двадцать на машине. Кстати, наш GPS дорогу показывать туда категорически отказывался, хорошо, что на дорогах были указатели.

Стоимость билетов
Взрослых $50
Детских (3-11) $40

В стоимость билетов входит

• Космический корабль Atlantis℠
• Кинотеатр с 3-D
• Аттракцион запуска космического корабля
• специальный просмотр запуска ракеты
• Angry Birds™ аттракционы
• шоу и выставки
• автобусный тур
• встреча с астронавтом
• вход в течение 2-х дней в зал славы астронавтов

Мы провели в центре пол дня, устали неимоверно, потому что вместе со Львом облазили все возможные доступные для этого запчасти и детали космических кораблей.
Попробовали управлять всякими симуляторами. Тут я поняла, что летчик из меня не получится, так что не просите меня посадить самолет не посадку, даже после 18 попытки сделать это на тренажере, я не приблизилась к заветной цели даже на метр.
Самым запоминающимся моментом стал, конечно, аттракцион запуска космического корабля. Сначала надо сдать в камеру хранения все вещи. Потом идти по лабиринту куда то вверх, потом долго выслушивать, что же с тобой сейчас будет происходить, и когда от страха от всего услышанного ты уже готов развернуться и позорно сбежать, тебя запускают в корабль, где и происходить симуляция запуска в укороченном режиме. Оттуда выходишь с мыслью, "хорошо, что я не стала космонавтом".
А теперь много фото
В кинотеатр мы так и не попали, впечатлений оказалось уже выше крыши, Лев начал капризничать и мы решили выдвигаться в сторону Орландо, где нам пора было заселяться в отель на ближайшие 7 дней.

вторник, 11 марта 2014 г.

Детское спортивное, книжное и немножко вкусного. В Калгари.

Хищная зима наконец то дала слабину и потихонечку вытаскивает свои зазубренные когти из порядком ослабленного асфальта Калгари. Еще по ночам она злобно и холодно скалится, швыряя с черного неба то холодный ветер, то остатки колючего снега, еще бьет в горах Lake Louise и Banff опасным заиндевевшим хвостом, пряча дороги в лед и туман, но мы уже почуяли весну. Мы уже торопимся перебрать и положить поближе легкие курточки и яркие резиновые сапожки, мы уже не выскакиваем в гараж, чтобы завести машину и быстро шмыгнуть в спасительное тепло дома, а идем неспешно, специально замедляя шаг, вдыхая первые, еле уловимые запахи чуда. Мы подумываем об утренних пробежках и позволительной длине юбочек, о глубине луж , о Пасхе, о цветах , ну и конечно о грязных, очень грязных машинах. А потому что весна идет…

С наступлением марта у меня как то активизировалась социально мамская жизнь. А о чем частенько говорят мамы, преимущественно деток дошкольного возраста? Конечно от детях. Кто чем и где занимается, занимался или планирует заниматься в ближайшем будущем.

Вот этим я и решила поделиться с желающими.

Я начну с того, чем Лев занимается в настоящее время, и немножко рассажу о том, чем мы занимались раньше.

По понедельникам у него индивидуальные занятия по плаванию в Трико центре.
О каких то результатах судить пока рано, потому что первое занятие было в этот понедельник.

Почему Трико центр? Лев посещает разнообразные занятия в нем, кстати, уже второй год.
Мне нравится бассейн. Это первый критерий, после относительной близости (15 мин на машине). Плавный вход в купальную зону с постепенно увеличивающейся глубиной, а не отдельный детский бассейн для детей – мелкий, и глубокий – взрослый, как в YMCA. В тоже время он не такой большой, как в Southland leisure centre и в нем меньше отвлекающих факторов, вроде горок.
Чистый и теплый. Как мне показалось, температура воздуха (не воды, это стандарт, кажется) в бассейне Трико центра гораздо теплее, чем везде. А когда вы посмотрите, как клацают зубами все детки выходя из воды, то поймете о чем я… Это, конечно, дополнительный элемент закаливания, но я предпочту пока его избежать.
Я не хочу сказать, что где то вода грязная, но почему то мне показалось, что в YMCA вода менее хороша. Я, правда, не интересовалась, действует ли fee assistance для Трико центра.
Членство в клубе. Покупается на год. На ребенка до 11 лет стоит сейчас 160 долларов. Дает всякие разные преимущества и лично у нас окупается полностью.
Каким образом? При регистрации на большинство программ у членов клуба скидка 20 процентов.
Коньки, бассейн в свободное время (когда нет уроков) – бесплатно, так же как и гимнастика, игры и поделки (drop in).
Еще большой плюс членства – регистрация на все программы начинается на 3 дня раньше, чем для всех остальных, то есть больше шансов попасть на нужную вам программу.
Из минусов. Программ хотелось бы побольше (как и таблеток от жадности).
И большинство программ все таки в дневное время, в вечернее их гораздо меньше, что для работающих родителей, и детей, посещающих садик, очень не удобно.

Возвращаемся к плаванию. Почему мы выбрали индивидуальные занятия? В прошлом у нас были невнятные попытки заниматься в группах «дети и родители», которые безуспешно проваливались из за категоричного нежелания Льва мочить голову и лицо в воде. Такая вот у него черта. Мы до сих пор моем голову дома с боем, воем и уговорами. Каждый раз, когда ему в лицо брызгает вода (речь не идет об умывании, именно о внезапных брызгах) раздается требование подать полотенце немедленно или плачь. Лицо же в воде приравнивается к подвигу.
А тут я познакомилась с одной канадской мамочкой, у ее сына была подобная проблема, и тот же возраст. Отдали на индивидуальные занятия и проблема решилась, вот уже берут курсы третий раз и ребенок, боявшийся воды, как огня (вот это метафора) чуть ли не лихим брассом переплывает все реки и лужи , попадающиеся ему на пути.

Мы подождали зарождающихся признаков весны и (за 2 месяца до этого) записали Льва на 8 уроков (240 долларов). Первый урок прошел весьма успешно. Тренер, молодая девушка Эмма, Льву понравилась. И к концу занятия он почти опускал лицо в воду! Я не верила своим глазам! Надеюсь, что дальше будет еще лучше.


Пока детки резвятся в воде, родители могут ждать их там же в бассейне (принесите с собой резиновые тапочки, это не обязательно, но так приятней и постилку под п…, ну вы поняли… на чем сидеть), или выйти и наблюдать через стекло.

Лев вылез, как и все, клацая зубами, но довольный и радостный. Залез в горячую джакузи, отогрелся.

Раздевалок в бассейне 3. Мужская, женская и семейная. C первыми двумя все понятно. А семейная, это как раз наша. Для мам с сыночками, для пап с дочками, или для семьей всем составом. В первом помещении шкафчики (не забудьте свой замочек) , как и везде, отсюда можно войти в три отдельные комнатки с душем и туалетом, где можно переодеться и взрослым и детям. Еще есть отдельно душевые кабинки. Детей частенько переодевают завернув в полотенце прямо в первой комнате.

В последнее время Лев выходит с тренировок голодный как…лев…, поэтому мы пошли на второй этаж, там предусмотрено место для отдыха. Столики, стульчики, и даже креслица. Лев жадно жевал оладушки.
Очень удачный рецепт. Рекомендую. Только я туда еще пакетик ванильного сахара добавляю. А какой потом аромат стоит по дому…. Одна проблема…как потом самой обходить эту тарелку с оладушками….

К тому времени уже пора и домой ехать. Кормить ужином всех остальных. И немножко заниматься со Львом чем то интеллектуальным .

Когда я по вечерам в состоянии, то есть не в состоянии мигрени, то стараюсь хоть пол часика позаниматься со Львом. Скажу честно, получается не всегда, иногда одолевает лень меня (читай мне попалась интересная книжка и я не могу оторваться) , иногда игрища его. А иногда мы просто что то лепим, рисуем, играем.

Занимаемся мы чаще всего по этим книжкам
Ломоносовской Учебник Начинаю считать. Для одаренных детей 4-5 лет | Елена Пьянкова, Наталья Володина - эксмо | Купить школьный учебник в книжном интернет магазине OZON.ru | 978-5-699-64448-3Учебник Начинаю считать. Для одаренных детей 4-5 лет | Елена Пьянкова, Наталья Володина - эксмо | Купить школьный учебник в книжном интернет магазине OZON.ru | 978-5-699-64448-3">школы

Вот этот вот очень удачный сборник
Учебник Годовой курс обучающих занятий. Для одаренных детей 5-6 лет | Наталья Володина, Валентина Егупова - эксмо | Купить школьный учебник в книжном интернет магазине OZON.ru | 978-5-699-66102-2Учебник Годовой курс обучающих занятий. Для одаренных детей 5-6 лет | Наталья Володина, Валентина Егупова - эксмо | Купить школьный учебник в книжном интернет магазине OZON.ru | 978-5-699-66102-2


Учебник Игралочка. Математика для детей 4-5 лет. Часть 2 | Людмила Петерсон, Елена Кочемасова - ювента | Купить школьный учебник в книжном интернет магазине OZON.ru | 978-5-85429-390-7Учебник Игралочка. Математика для детей 4-5 лет. Часть 2 | Людмила Петерсон, Елена Кочемасова - ювента | Купить школьный учебник в книжном интернет магазине OZON.ru | 978-5-85429-390-7">Игралочка. Математика Людмилы Петерсон

И По книжкам Кумон

Кумоновские книжки периодически появляются в Костко по цене в 3 раза ниже, чем в остальных магазинах, поэтому покупаются исключительно там.

Все остальные книжки заказываются на озоне. Доставка у них в последнее время идет через Чехию, иногда доходит недели через 2, но обычно через 3.

Вторник. А по вторникам у Льва Рисование. Продолжение следует….