четверг, 4 сентября 2014 г.

Рецепт счастья на 3 дня.

То, что жизнь конечна (имеет завершение) понимаешь довольно рано. Но бывают такие дни, когда приближение финишной черты чувствуется особенно стремительно. Например, когда внезапно узнаешь, что твой однокурсник умер год назад. Или когда твой врач как-то тщательно начинает подбирать слова, вглядываясь в результаты твоей свежей томографии головы. Или даже просто вспоминаешь, что тебе уже не 28 почему-то…
И тогда отчаянно хочется утрамбовать оставшиеся дни событиями, как говорится «по самое ни хочу». Чтобы не было ни одной минутки остановиться и отдышаться, чтобы не прокралась ни одна коварная грустная мысль, и чтобы не было мучительно...
Как раз такие насыщенные выходные плюс понедельник нам удалось недавно провести.
Все началось в субботу с Пау-Вау. С некоторой опаской, честно говоря, я согласилась ехать на это собрание индейцев. До наступившего дня, мои встречи с индейцами ограничивались визитами в Downtown. Где, как вы, скорее всего, знаете, слово индейцы большой частью приравниваются к слову бомжи, страшные неопрятные, пьяные и вонючие.
А тут собрание более 1000 человек. Пау-вау это праздник, на котором проходят соревнования по танцам и выигравшие получают большие денежные призы.И уж сильно мне хотелось посмотреть на красивые индейские костюмы, так что мы преодолели свои опасения и поехали.
К слову, просто так туда обычно не едут, ты должен получить приглашение от представителя клана. Нас позвал с собой друг и соратник по строительству мебели Ритварс, а уж у него было приглашение от очень высокопоставленного чина, если это слово применимо к иерархии индейцев.
Первое, что поразило, это огромное количество палаток, трейлеров и траков на месте стоянки индейцев, где проводится Пау-вау. Его продолжительность несколько дней, так что приезжают основательно, с семьями и с запасами.
На шлагбауме нас спросили от кого мы, и с ночевкой или нет, и сказали в какой стороне лучше припарковаться, что мы сразу и сделали.
Пошли прогуляться и присмотреться. Открытие было примерно через полчаса, так что почти все танцоры были в костюмах. Это неописуемое красота и разнообразие. Мужчины, женщины, дети. Все разные. У мужчин, кстати, костюмы, самые красивые и яркие. Все как у птиц.
Еще поразили лица у многих. Такие возвышенные, одухотворенные. Не у всех. Но у многих.
Ходить и фотографировать было неудобно. Ну вроде как … в зоопарке. Поэтому не фотографировала. Сейчас жалею.
Вокруг основного павильона, где и проходили соревнования, понаставили кучу маленьких, торговых. Там можно было купить всякую сувенирную продукцию, бижутерию, одежду, соки-воду, мороженое. Нас что-то ничего не вдохновило, и к тому же пора было заходить в зал.
Единственно, мне не понравилось, что все действие происходило под крышей. На свежем воздухе было бы колоритнее. А так было чуть душновато и очень громко. Ну слишком. Льву это совсем не нравилось. Он вообще не любитель громких звуков. А уж звуков громких барабанов тем паче.
Тем временем ведущий представлял барабаны и барабанщиков, которые расположились по большому кругу. Барабаны огромные. На каждом играют по нескольку человек. Скорее всего целыми семьями.
Затем начался торжественный выход всех участников соревнований на сцену. Как нам сказали, их было около 500, у каждого был свой порядковый номер, все танцуя выходили в круг , утрамбовываясь проходили по кругу и оставались там. Сначала мужчины, потом женщины, потом дети постарше, потом помладше, все в костюмах, под звуки барабанов и пение. Это, конечно, великолепное зрелище. Очень мощное.
Потом было представление главных старейшин, важных персон, местных красавиц.
С красавицами как то.. да… разные у нас каноны я скажу… Кстати, там разрешено многоженство… И говорят индейки любят белых мужчин…
Тут уж дети не выдержали шума, пришлось их выводить на свежий воздух, да и нам пора было устроить ланч, хорошо, что мы все брали с собой… на природе так хорошо …
Несмотря на то, что мы были окружены «краснокожими», ощущения опасности не было. «Бледнолицые» тоже попадались, но мало… может всего человек 20 встретилось за все время.
Дети тем временем выпросили мороженое и прыжки на батуте. А солнце, надо сказать, жгло нещадно.
Вернулись в павильон, посмотрели несколько выступлений. И решили, что пора возвращаться домой.
Надо было срочно переодеваться и ехать.. в гости..
Я быстренько замаскировалась под красавицу, мальчики стряхнули пыль индейских дорог и уже через час мы пили вкуснейший кофе, а кое -кто даже и вино.
Тут надо открыть маленькую тайну, мы пришли в гости не просто так, мы впервые за 4.5 года решили оставить Льва под присмотром наших друзей, а самим отправиться в .. бар. Так убедившись, что Лев чувствует себя комфортно, играет и готов обойтись без нас хоть целую ночь, мы обрели позабытую вечернюю свободу и поехали в сторону даунтауна.
Опять-таки бар и день мы выбрали не с бухты-барахты. Нас туда пригласили. И не кто-нибудь, а сам Ди-джей Ciruss Ritvars Sirmais. Он же Ритварс.
Немножко робея, все-таки такой большой перерыв в ночной жизни мы приблизились к охраннику бару. Здоровенный темнокожий детина, приветливо попросил Лешу предъявить документы, что тот и сделал. Меня громила лишь одарил улыбкой, оставив в легком недоумении: то ли я плохо выгляжу, что у меня документы уже не надо спрашивать, но ли у представителей женского пола их не просят.
Купили билетики, пообнимались с Ди-джеем, почувствовав себя особами приближенными, и погрузились в барную жизнь… Ну знаете, коктейли, музыка, каждые пять минут с кем-то здороваешься или знакомишься.
Публика была разношерстная. Молодежь, солидные дядечки, кто угодно.
Через полчаса народ активно пританцовывал, притопывал, прихлопывал или подергивал плечиками. Ритварс зажигал и людей тянуло на танцпол. Но в баре танцпол не предусмотрен, вот всех и поразил вирус легких телодвижений.
Внезапно все стихло, яркий свет озарил входную группу. Вошла Она….. Моя дочь…
Это я вам скажу довольно забавная ситуация, встретить в ночном баре собственную дочь
Сначала польстила своему самолюбию объясняя своим новым знакомым, что это действительно моя дочь, а не подруга. Потом, ее друзьям, что я ее мама.
Погордилась, что у меня такая красивая и взрослая дочь.
Потом погрустила, подумав, какая же я старая, чего я по барам то…
Попытались фотографироваться, но было очень темно.
А потом я вдруг очень захотела узнать, как там мой младшенький. Не заскучал ли? Все-таки первый раз мы с ним так расстаемся в ночное время.
И мы поехали обратно.
Конечно же, Лев не скучал. Ну и ладно. Всему свое время. Пора было ехать домой, потому что утром нас ждал Кананаскис.
Утречком собрались и поехали в один из наших любимых отелей. Стараюсь брать в него дилы, когда попадаются. Тут попался чудесный за 108 долларов. Заезд обычно в 4 часа, но нам посоветовала Захида, за что ей огромное спасибо, сходить на Воскресный Бранч. Это такое питательное мероприятие, между завтраком и обедом, буфет, когда ты ешь до отвала. Он начинается в 11 и длится до 13.30. К тому же ты можешь пользоваться бассейном, когда наешься. Мы приехали в 10.30, сказали, что у нас вот на сегодня комната, но мы хотим еще взять бранч. Раз так, сказали они нам, вот вам ключи, идите и заселяйтесь.Так что получилось совсем шикарно.
Погоды стояли чудесные…
Поэтому столик мы взяли на улице. Для детей до 6 лет еда бесплатная, что хорошо. Лев тот еще едок. Леша ел за троих. Я поднадкусала все, что смогла. Все вкусно.
Поскольку погода располагала к длительным посиделкам, мы и не торопились, Лев покушал и с удовольствием носился неподалеку, мы курсировали от столиков с едой к нашему столу. Косо никто не смотрел. Вообще никто не смотрел. Народу было много и официантка как узнала, что у нас бранч, принесла нам наши напитки и тут же забыла про нас.
После такого плотненького обеда надо было прогуляться. Что мы и сделали. Лев, конечно ныл, что ему прям срочно нужно в бассейн, мы не поддавались… но недолго.
В бассейне разделились. Леша со Львом остались в помещении, там большой бассейн, и там купались, резвились, потом Леша читал, и приглядывал за сыном, а тот нашел себе компанию и сам уже развлекался в воде.
Бассейн глубокий. Лев плавать не умеет. У него нарукавники, которые его держат. Покупала два года назад в долларсторе. До сих пор работают. Но раньше он боялся, а после индивидуального курса с тренером - нет.
А я отправилась на улицу, где предавалась безделью в джакузи , чтению на лежаке, и загоранию там же. Красота.
Через часик на улицу пришли два бравых ковбоя. Знаете таких, которые ездят на Харлеях? Лет по 50. Со стаканчиками из Старбакса. Залезли в джакузи, пьют кофе, наслаждаются. Выглядит странно.
Вылезли вскоре. Поглядывают на меня косо. А я читаю. Журнальчиком прикрываюсь, но взгляд пристальный чую. Думаю, пора мужа на помощь звать.
Тут слышу шёпот заговорщицкий,
- Не выдавай нашу тайну, пожалуйста.
- Ладно, милостиво соглашаюсь я
Дядечка открывает сумочку, опасливо озирается, достает пиво, переливает его в стаканчик из Старбакса. Вот такая тайна у него. Пришлось ее сохранить. Я же обещала.
За это дядечки позвали нас на пионерский костер, пиво и распевание песен при свете луны.
Что остается добавить… до конца дня мы гуляли, купались и кушали. И не смотря на некоторую кажущуюся монотонность в действиях, день пролетел, как один час.
Утром, после завтрака, тоже брали буфет, получается, меньше, чем бранч, но и чуть дешевле, мы решили продолжить общение с природой и поехали на озеро upper kananaskis lake.
По дороге почему-то попадались одни козлы. В прямом смысле.. Хотя, может быть они и козы..
Озеро очень понравилось. Народу немного. Тишь да гладь.
Хочется устремить взгляд вдаль и задуматься о великом… но как тут задуматься…когда каждую секунду… Мам, а мам…камень, палка, плюх, бух, аааа
Налюбовавшись на красоту, решили идти на водопад, который просто заметили на берегу. Шли вдоль берега.
Задача не из легких. Берег каменистый, того и гляди навернёшься. Но мы справились. Даже Лев проявил чудеса мужества и терпения.
Водопад небольшой, но после почти часового похода по солнцу показался оазисом и чудом. От него веяло прохладой и немножко сказкой.
Поиграть в Хроники Нарнии мешал народ, которого тут оказалось больше чем надо
К водопаду, как оно и должно быть, протоптана дорожка по лесу, и по нему мы и возвращались обратно. Правда Лев уже устал и немножко ныл. Ну как немножко, каждые 200 метров.
Леша с обрыва заметил огромную форель. Зная, что у него нет с собой удочки, рыба над ним глумилась. Практически выпрыгивала из воды, поворачивалась то одним боком, то другим, сверкала чешуёй. Недобро прищурив глаз, муж запоминал форель и место где она плавает. Мне кажется он поклялся ей отомстить.
К машине Лев не подходил,а почти подползал...
А мне было жалко уезжать, наши три дня выходных закончились, пора было возвращаться к рутинным процессам, а значит двигаться еще немножко ближе к финишной ленточке.

2 комментария:

  1. Что-то ранова-то про финиш...
    Шалишь! Мы еще с порохом, там где надо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за эти живые и яркие обзоры! Прекрасно выглядишь! Сразу видно, что красота у вас по наследству передается! Мальчишкам приветы!
    PS Аня :)

    ОтветитьУдалить