пятница, 9 марта 2012 г.

Мне стали слишком малы мои тертые джинсы или Шоппинг в Америке.

Это история для тех, кто любит вещи и шоппинг. Кому не интересно, смело пропускайте всю целиком.

Как бывает у многих некоторых женщин, у меня недавно возникла ситуация, что гардероб вроде полный, вещей много, а одеть нечего. Ну не то чтобы совсем нечего, но как то не то, или не с тем. Мне взгрустнулось. Но поскольку грустить долго совсем непродуктивно, то я решила подойти к возникшей проблемке с творческой стороны.
Сначала я пошла в интернет посмотреть, а что сейчас в тренде, как говориться. Понравился вот этот ресурс http://fashiondetails.ru/ ресурс , вот этот http://www.fashion-fashion.ru/, ну и конечно, мой любимый этот http://www.peoplestylewatch.com/people/stylewatch.
Потом я вдохновилась идеей капсульного гардероба. Вот тут можно ознакомиться с этим понятием и вот тут интересно Прочитано – сделано. Я проверила свою гардеробную комнату – да, одно из очевидных плюсов нашего переезда в Канаду, это наличие этой самой комнаты. И хотя, сейчас она одна на двоих с Лешей, это пока не напрягает. Но когда будетем строить свой дом, попрошу отдельную, с огромным зеркалом и полочками для обуви (которой у меня пока кот наплакал). Отвлеклась я чего то. Ну так вот, безжалостно удалив в бейсмент все вещи, которые не нравятся, не так чтобы удобные, полнят чего то (всегда легче списать полноту на продольную полосочку на юбке, чем отказаться от вкусного круасана из сабвея), критическим взором оглядев оставшихся фаворитов одежды, я села составлять «капсулы» для себя. Повыбирав картинки в интернете, я перенесла их в отдельный документ и потом распечатала. Беспощадно поудаляла то, что вызывало сомнения. Вырезала вещички из бумажки и наклеила в тетрадку. Муж долго смеялся, увидав как этот процесс поглотил все мое внимание.
Прошло три дня...
В пятницу вечером муж пришел с работы и сказал, что впереди три дня выходных, в которые он действительно может быть полностью свободен. Такая роскошь требовала занимательного наполнения. Проверили прогноз погоды, там особо не порадовали, лето на выходных не предвиделось. А поехали в Америку – предложил Леша. А поехали – легко согласилась я.
Визы в страну объединенных штатов у нас были. Мы получили их еще летом, как то мимоходом. Подумывали съездить в Диснейленд, но потом решили, что Левка пока не оценит всей прелести, и что в этот парк больше хочет мама, то есть я, чем ее сын, то есть Лев. Подождем пока. Весь процесс получения визы от задумки до исполнения у нас занял три-четыре дня. Заполнили анкету в интернете, заплатили пошлину (это самый неприятный момент), записались на собеседование, пришли в 8 утра, в 10 были совсем свободны и с визой в паспорте, который получили через несколько дней.
Возник вполне закономерный вопрос, а куда ехать то? В виде ограничителя расстояния у нас выступал кратковременный период, так как было всего три дня, и, конечно, любимый сынок, который хотя и любит ездить с нами, но все таки устает сидеть в своем кресле. У него же шило в попе, активность а самом разгаре.
На выбор у нас было два близлежащих города, куда народ, судя по отзывам в интернете, отправляется за покупками. Каллиспел и Грейт Фоллс. Второй чуть больше, зато в первом есть Costco. Поскольку на американский Костко было посмотреть интересно, то решили отправиться именно туда.
Следующий вопрос – где спать в промежутках между забегами по магазинам. Тут, как всегда, выручил Trip adviser
Тут наше мнение может расходиться с мнением многих экономных людей. Мы не любим останавливаться в мотелях и совсем малобюджетных спальных местах, мы любим, чтобы было очень чисто и комфортно, даже если мы приходим в номер только умыться и переночевать. Хотя бы настолько, насколько мы можем себе позволить на данный момент. Поэтому были выбраны два отеля Hilton Garden Inn Kalispell и Red Lion Hotel Kalispell. Изначально мы хотели остановиться только во втором отеле, так у него есть интересное преимущество, он находится прямо в торговом центре, очень удобно, но в нем не было мест на субботу, только на воскресенье. Так что мы забронировали два отеля, чему были рады, так как первый отель оказался прямо таки очень хорошим, гораздо лучше второго. Бронировали так же через http://www.tripadvisor.com//, а потом через Expedia. Что интересно, если напрямую идти в Expedia, минуя первый вышеуказанный сайт, то отель получается сразу на 10 доларов за ночь дороже.
А потом я полночи сидела за компьютером и делала домашнее задание для универа. До чего же тут все таки любят групповые проекты. И вот, чтобы не подвести группу своих единомучеников, мне вместо приятного сна пришлось писать свою часть работы.
Ну а дальше все просто, утро, снежок, Тип Хортон по пути и 5 часов дороги. Примерно на серединке пути находится американская граница. Было немного боязно отчегото. Но, кстати, совершенно напрасно переживали.
На границе впереди нас было машин 10, все двигались потихоньку, подъезжая к окошку. Это все здорово напоминало заказ кофе в вышеупомянутом заведении Тим Хортон или где нибудь в Макдональде. Наша очередь подошла минут через 15. Мы протянули наши синекожие Казахстанские паспортины. На удивление, это не вызвало никакой реакции у проверяющей женщины. Видимо, наши там бывают нередко .


Дальше последовали стандартные вопросы – откуда, куда, на сколько и где будете жить?
Мы показали бумажки с бронью отеля и често ответили на следующие вопросы типа «есть ли нам из чего пострелять, закрывается ли наш кошелек от туго набитых там более 10 тысяч долларов и какие наркотики мы предпочитаем на ночь.»
Американские граждане, а так же канадцы, неоднократно посещающие соседа просто потом проезжают дальше. Поскольку мы первый раз пересекали границу Америки, то нам пришлось выйти из машины и зайти в здание, где у нас проверили идентичность отпечатков пальцев и сделали фото на память.
Там же с нас взяли какой то сбор в размере 6 долларов на человека. И отпустили с миром.
Дальше смешное. Едем, смотрим по сторонам, стоят знаки ограничение скорости, ну мы соблюдаем, конечно. А мимо нас проносятся автомобили, мы только успеваем ловить на себе неодобрительные взгляды. Первая мысль – может у них принято тут нарушать, и только через км пять до нас доходит ... ограничение на знаках не в км/ч, а в милях. Посмеялись и поехали быстрее.
Скоро заехали в город. Одноэтажная Америка. Старый деревянные домики. На главной улице куча юридических офисов. И зачем им столько юристов в этом городке?


Навигатор привез нас в первый отель Hilton Garden Inn Kalispell.




Отель оказался просто замечательным. Номер чистеньким. Персонал очень доброжелательным. Кстати, это было еще одним откровением для нас. Почему то я ожидала, что в Америке люди будут гооораздо менее приветливы, чем в Калгари. К радости. Ожидания совсем не оправдались. Сервисные люди (продавцы в магазинах, точках питания, в отелях) оказались даже приветливее. В их глазах не было той безграничной усталости и серой тоскливости, которую, несмотря на улыбки, можно часто увидеть у людей в Калгари.
Мы побросали свои вещички, перекусили в ближайшем Макдональсе (знаю, что вредно, но ведь вкусно?) и шоппинг начался...
Про магазины, которые можно посетить для бесболезненной для семейного кошелька покупки вещей я узнала у Макса, Марины, с которой работала в Виктории Сикрет и у Миши со Светой, за что им всем огромное спасибо.
Мне были названы разные магазины, но не все из них есть в Калиспелле. На всяких случай я тут напишу название всех, может кому пригодится.
Ross Dress for Less
T.J.Maxx
JCPenney
Target
Herberger's
Macy's
Burlington
DSW shoes
Nordstrom
Kohl's
Marshalls

В Калиспелле есть первые 5 магазинов. Ну и Костко еще. Честно говоря, на первый раз нам этого вполне хватило. А Левке так даже надоело.

Первы два магазина устроены по принципу нашего Winners. Очень много всего. И хорошо, что у меня был список того, что я хочу купить, потому как глаза разбегаются и руки хватают все подряд. Ценны приятные. Дешевле, чем у нас процентов на 40%.
Очень благодарна я своему мужу, который мужественно проводил все время приглядывая за Львом, тем самым дав мне возможность наслаждаться шоппингом в полную меру. Лев, как всегда носился по магазинам, разбрасывал вещи, мерил туфли и шляпы. Ему, конечно, было скучно. Только на третий день, когда мы забежали еще раз в магазин перед отъездом он стал плакать и просить «Поехали домой».




В JSpenny довольно большой выбор детских вещей по хорошим ценам. Ну и для взрослых много всего.
Target - это как огромный супермаркет, где есть все и одежда и обувь и вещи для дома.
Herberger's очень понравился своими скидками 85% на многие хорошие вещи.

Костко немного разочаровал. Почему то я ожидала чего то большего. Из представленных продуктов отличался только выбор сыра, в Америке его намного больше и он дешевле и колбасы всякой, чего мы и купили с собой. А в остальном все тоже.
А нет, там гораздо больший выбор лекарственных препаратов, типа витаминов и прочее. А пью один препарат,довольно дорогой, так он тут в Калгари стоит ровно в 4 раза дороже, его можно купить только в магазине натуральных продуктов, а там он продается в Костко.

На второй день мы останавливались в другом отеле Red Lion Hotel Kalispell. Он мне понравилмя гораздо меньше первого. В нем только одно очень сильное преимущество, он находится в молле, где располагаются JCPenney и Herberger's. И это здорово. Пока я бродила по огромнешим двум бутикам в моле, Леша со Львом могли находится в номере, смотреть мультики.
В моле нам всем очень понравились мини-мини сосики в очень вкусном тесте. Их насыпают в стаканчик. Просто объедение. Мы потом их брали на обратную дорогу, перекусить в пути.
Обратная дорога заняла столько же времени. Таможню прошли минут за 10. Нам задали те же вопросы, спросили еще на какую сумму мы везем товаров и отпустили с миром. Лев проспал большую половину дороги, так он умаялся с нами.

Довольны ли мы поездкой. Однозначно да. Особенно я. Поедем ли еще на шоппинг в Америку? Безусловно. В Калиспелл? Нет. Будем осваивать новые маршруты и города.

На будущее сделали себе заметку, что необходимо лучше продумывать питание. Питаться фаст фудом не полезно, в ресторанах – дорого. Если у кого то есть идеи – поделитесь, пожалуйста.

Да, и отдельно хочу подчеркнуть, что цель нашей поездки была именно шоппинг, так что не надо кидать в нас камни, что мы не ходили по музеям и достопримечательностям.




11 комментариев:

  1. Молодцы! С почином!

    По поводу еды - можно снять номер с кухней (правильный отель, то бишь)...

    ОтветитьУдалить
  2. Ну наконец-то) На след. раз можете рассмотреть Great Falls, MT (по времени около 5 часов, что одинаково, но городок чуть больше) или же лучше Spokane, WA (по времени часов 8, но и город еще больше и магазинов больше и выбор, и к тому же там есть все 10 магазинов из твоего списка, что не маловажно для хорошего шопинга) ну или же Seattle, WA (больше, дальше, но посмотреть стоит). Это если говорить о тех американских городах, которые от Калгари находятся в "машинной досягаемости"))
    =Марина=

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезная инфа для женщин.
    А какой лимит суммы ввозимых товаров ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. официального лимита нет, насколько я знаю. Обычно 100+ долларов на человека смотрят сквозь пальцы, особенно если везти продукты, на большинство промтоваров надо платить налог. Но тут многое зависит от конкретного офицера на границе. Кто спросит сумму и отстанет, а кто устроит допрос с пристрастием, попросит предъявить чеки еще и на досмотр отправит. А там уж заставят заплатить налоги и пошлину, если надо.
      //big_blue_heron.livejournal.com

      Удалить
  4. Миш, спасибо. Номер с кухней отпадает, мне хватает готовки дома :).

    Марина, спасибо тебе за советы и рекомендации. Будем смотреть куда ехать дальше :)

    Carangel, не могу точно ответить на Ваш вопрос. Зависит от того, сколько дней Вы провели в Америке. Я не уверенна, но где то читала, что 1 день - 50 долларов на человека, 4 дня, что то в районе 400 долларов. Но это не проверенная информация. Когда нас спросили на какую сумму мы везем, мы сказали 400 (ценники на вещах срезали, приготовили чеки на эту сумму), но у нас никто ничего не смотрел, не проверял.

    ОтветитьУдалить
  5. По поводу лимитов могу написать подробнее..
    Просто скопирую памятку, которую нам дали в Duty Free..
    Canadian residents returning to Canada after at least 48 hours
    or
    U.S. residents visiting Canada for at least 24 hours are allowed free of duty the following:
    1.14 Liters (40 oz) of alcohol
    or
    24/355 ml (1 case) of beer
    or
    1.5 Liters (2-750 ml) of wine

    and

    200 cigarettes (1 carton),
    50 cigars,
    200 grams tobacco,
    200 tobacco sticks

    Per person

    Canadian residents returning to Canada after at least 48 hours are allowed, duty free, goods valued to $400 (Canadian Funds).

    After a 7 day absence, Canadian residents returning to Canada are allowed, duty free, goods valued to $700 (Canadian Funds).

    Надеюсь поможет)) =Марина=

    ОтветитьУдалить
  6. Марин, отличная информация! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Какие вы молодцы!!! И столько магазинчиков... а Walmart & Sears там не видели?

    ОтветитьУдалить
  8. Юль, спасибо. Walmart видели, но не заходили, а Sears не видели

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить