среда, 30 января 2019 г.

Как вы наслаждаетесь?


Оказывается, существует три вида наслаждения.


1.     Быстрое. Когда результат получаешь практически сразу. Это, к примеру,  еда, секс,  покупки, кино, книги, встречи с друзьями и тому подобное.

2.     Медленное. Сначала приходится поработать, а результат получить позже.  Его еще называют отложенное наслаждение. Это может быть занятие фитнесом для обретения хорошей фигуры. Медитация, для успокоения разума. Учеба, для дальнейшей  высокой зарплаты. 

Всякое разное из категории «Быстрого наслаждения» тоже может быть стать медленным: когда вы не просто быстренько приготовили и съели, или, о ужас,  забежали в кафе, а когда тщательно разрабатывали меню, скрупулёзно продумывали декор блюд и стола, вдумчиво покупали органические ингредиенты, вдохновенно готовили и накрывали на стол. Вот после этого, нате – получите «Медленное удовольствие»

3.     Наивысшее. Когда ты от души помогаешь  кому-то получить удовольствие. Готовишь для кого-то, покупаешь подарки.  Важное условие, ты делаешь это не по долгу совести, а по зову души.

Так вот,  существует теория: для того, чтобы чувствовать себя счастливым надо, чтобы в жизни преобладали медленные удовольствия над быстрыми, и присутствовали наивысшие удовольствия.

Как у вас в жизни? Больше быстрых или медленных удовольствий?

-->
Если медленных, то поделитесь каких, буду наращивать их у себя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий