пятница, 12 августа 2016 г.

Подготовка к путешествию: мелочи и ссылки.

Однажды осенним вечером, мне по электронной почте прилетело письмо. Тогда я еще не знала, что  оно послужит отправной точкой к путешествию. Что там было? Сообщение, что с мая авиакомпания WestJet открывает прямой рейс до Лондона и если купить билеты сейчас , то обойдутся они  200 долларов на каждого в одну сторону. Ну как тут устоять? Тем более, что родители давно звали погостить у них в Болгарии.

Не мешкая мы купили билеты и задумались как нам попасть из Лондона в Бургас, где встречались с родными.
И постепенно пришли к мысли, что раз уж мы летим в Европу, почему бы нам не охватить как можно большее количество стран?

Дальше сражались с Google map и сайтами, планировщиками маршрутов (чтобы рассчитывать путь и  расход бензина). Ни один планировщик нам так и не полюбился, а в Google map  один недостаток – он не позволяет добавлять больше 10 точек. Ну да ладно, все равно для рассмотрения маршрута  удобно.

Одним из критериев пути было, чтобы перемещения между городами занимали не дольше 3-4 часов в день.

Поездки по Лондону и переезд из Лондона до Парижа нами сразу были отвержены по причине движения машин с неправильной стороны  и перемещению на пароме или туннелю.

Так что машину мы брали напрокат уже в Париже. Бронировали через сайт  банка и для расчета пользовались накопленными баллами с кредитной карточки.

Посмотрев внимательно на карту, решили, что переезд из Праги до Бургаса займет слишком много времени и через места, которые не входят в перечень наших приоритетных и отслеживали сайт skyscanner  в поисках  билетов на самолет. В результате купили билеты  на Чешские авиалинии по смешной цене.

На том же сайте искали билеты обратно в Калгари, и нашли подходящий вариант через Франкфурт. Но вылет  из Софии, а не из Бургаса, что позволило нам включить еще один город в маршрут.
Как только закончили планировку маршрута (ох это было не просто, хотелось охватить гораздо больше, например Ниццу – хорошо, что не поехали и Вену – ах, жаль, что не побывали), то приступили к выбору мест жительства.
Руководствовались отчетами с форума Винского, отзывами на TripAdvisor. Сравнивали цены на  Booking и Expedia

Озвучу требования  -  позитивные отзывы, удобное и безопасное расположение, завтрак включен, парковка, возможность отмены бронирования (вдруг в пути что-то случиться).

В результате выбрали несколько отелей, два семейных отеля и два раза апартаменты. Почти все на Букинге и сильно заранее, так что цены ниже обычных

И последнее, это планирование, что делать в городах. Были прочитаны путеводители (люблю читать их в книжном магазине в Чаптерсе, покупаю кофе, вооружаюсь телефоном, чтобы фотать большой текст и ручкой для записей). Пересмотрены тонны отчетов и отзывов на форумах.

Затем я бронировала или покупала билеты  непосредственно  на выбранные интересные места. Если это делать заранее, то избегаешь очередей и цены выгоднее.
Все распечатки аккуратненько складировались в папочку, которая с каждым дней становилась тоще и толще.

А потом пришла пора выбирать, что мы возьмем с собой из вещей. Почти без возражений решили ехать с рюкзаками и не сдавать ничего в багаж. Немного возмущался Лев, который не мечтал таскать рюкзак, а хотел ездить верхом на чемодане с колесиками. Однако большинством голосов бунт был подавлен, впрочем частенько  багаж Льва пришлось носить то мне, то Леше.

Леша взял свой охотничий рюкзак, Лев – школьный, а я долго маялась, а потом заказала с Амазона. Довольна.
Еще у нас с собой был легкий рюкзачок EDDIE BAUER, который складывается в маленький кармашек. Его удобно брать во время походов по городу, складывать туда воду, кофточки и покупки.
И сумка. У нас lululemon чтобы положить, то что  понадобится срочно в самолёте.

Внимательно продумывали  гардероб. И обувь.
Обувь в поездке, где много ходишь пешком  - первоочередное и очень важное!  Поскольку у меня за плечами уже есть такой опыт, то сомнений не возникло, это SKECHERS Gowalk. Лучшей обуви для длительных пеших прогулок я не встречала, тем более, что у меня отличный летний вариант.
Для мальчиков, та же фирма, только кроссовки. Все проверенное, а не новое. 
Из одежды принципиально, как оказалось на поверку, взять с собой непромокаемый дождевик.
Больше всего в этом повезло Льву. У него действительно непромокаемый, а вот мой, оказался неудачным. Он Лондонского 3 часового дождика он меня не спас.

С косметикой тоже пришлось подумать. Но тут мне повезло, я пользуюсь продукцией Kiehl's, а девушка, работающая в Nordstrom в этом отделе добра ко мне. Вот она меня и снарядила в путешествие по полной программе различными пробниками.

Ну и маленькая деталь. Мы захватили с собой 2 штучки, которые весьма полезны в затруднительных ситуациях. Это брелочек, который я повесила на сумочку , а по прилету в Европу переложила в кармашек кофточки, и тактическая ручка, которая всегда у Леши с собой. Это небольшие средства самозащиты в неспокойное время. Да и ручка пишет к тому же.

Ах да, чуть не забыла, мы взяли с собой два навигатора. Один старенький, куда нам Миша Мальцев закачал новые карты Европы, и другой, новенький нам одолжил Миша Павлов. Еще мы брали с собой переходник, чтобы заряжать телефон в машине. (дополнительно к обыкновенной зарядке) и  переходники для розеток для Великобритании и Европы (это два разных вида).  Все пригодилось.

Вот теперь кажется все о подготовке. Я не пишу о общеизвестных вещах, как копии паспортов, кредитных карточек и прав и что брать с собой в самолёт (помните про шарфик!)
Думаю, что путешествие удалось еще и потому, что продуманно заранее и не спеша.

Радостных и безопасных  путешествий, друзья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий