четверг, 21 февраля 2019 г.

Экологическая медицина. Путь будущей цивилизации. Марва Оганян, Вартан Оганян


Книга написана биохимиком и врачом-натуропатом с 45-летним стажем и ее сыном натуротерапевтом (даже не слышала такое слово).
Я не стала читать всю книгу. Она удобно разбита на главы, выбираете интересующее заболевание и изучаете информацию про него.
Ясное дело, что я читала про мигрень и головные боли. И вот что подчерпнула:
Оказывается 200 лет назад английский врач Хейг выяснил, что причина головных болей всегда одна – «накопление в мозговых оболочках одного из конечных продуктов белкового обмена в организме, вещества, называемого мочевой кислотой».
̶В̶о̶т̶ ̶н̶е̶ ̶з̶р̶я̶ ̶ж̶е̶ ̶г̶о̶в̶о̶р̶я̶т̶:̶ ̶«̶т̶е̶б̶е̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶м̶о̶ч̶а̶ ̶в̶ ̶г̶о̶л̶о̶в̶у̶ ̶у̶д̶а̶р̶и̶л̶а̶?̶»̶
Основной способ избавиться от болей – очистить организм от кристаллов мочевой кислоты.
Эта кислота растворяется только в щелочной среде. Ощелачивания организма добиваются сменой питания и очищением организма.
Для очищения Марва предлагает голодать от 7 до 21 дня, пить в это время только настои трав, кислые фруктово-ягодные соки и промывать кишечник клизмами.
Для ощелачивания переходят на рацион из фруктов, овощей и меда.
И в качестве бонуса – головную боль снимает Полонез Огинского, а улучшает сон и работу мозга сюита «Пер Гюнт» Грига…
Это если очень кратко.
Сижу теперь в задумчивости. С одной стороны, звучит как-то очень просто… С другой – в интернете куча положительных отзывов.
Хотя, конечно, не есть ничего даже 7 дней, это мне даже представить немыслимо, да что там, я даже один день не могу голодать.
Еще смущает желание авторов создать специальное экологическое поседение, где люди будут питаться по всем правилам, жить по биологическим ритмам и т д.
Как-то смахивает на секту…
Не знаю, не знаю…
Вы как относитесь к голоданиям, лечебным травам (не тем, которые недавно легализовали в Канаде) и к ̶к̶л̶и̶з̶м̶а̶м̶ ̶ к классической музыке?

Комментариев нет:

Отправить комментарий