четверг, 6 июня 2019 г.

Как мы продали дом.







1.     Почему продали?
Мы прожили в доме почти 9 лет. Как мы его покупали написано вот тут

За все время дом не доставил нам каких-то особых проблем. Все работало и функционировало. Самой крупной поломкой оказался отморозившийся холодильник, который нам пришлось поменять примерно через год после покупки дома.

За 9 лет мы не сделали никаких прям крупных ремонтов и преобразований, хотя изначально планировали и бейсмент отделать, и кухню поменять. Но то лень, то времени нет, то ресурсов.

В результате, мы поменяли только кухонный остров, привели в порядок газон, посадили цветочки и кусты сирени, покрасили деку. Сделали сыну в комнате ремонт и классную мебель.  Ах да, еще мы убрали ковралан с первого этажа,  заменили его на ламинат. Остальное по мелочам, типа замен люстр на втором этаже и в ванных комнатах.

Через 9 лет пришла пора либо делать капитальный ремонт – менять ковровое покрытие везде, озаботиться окнами, обновлять кухню, либо продавать дом.

Поскольку мне захотелось спальню побольше, сантехнику получше, а потолки повыше, то решение было однозначным. Хотя, как обычно для нас, внезапным. Разговорили вечером с Лешей на прогулке, и решили пора…

2. Подготовка
Утром позвонили риелтору Елене Степаненко. Почему риелтору? Рассказываю.

Что главное в продаже дома? По моему мнению это
   Правильное время
   Правильная цена
   Правильная презентация дома
   Крепкие нервы продавцов или хорошие психологические навыки риелтора.
   Умение вести переговоры и замечать все нюансы и мелочи
   Обладание правильными контактами.

Хороший риелтор поможет с каждым пунктом этого списка. Отличный риелтор сделает это правильно, открыто и без нервов.

Я допускаю мысль, что можно продавать недвижимость самостоятельно. Но, наверное, не в первый раз. К тому же я придерживаюсь правила, что каждый должен заниматься своим делом.

Итак, я позвонила Елене и рассказала о нашей задумке. Она нам сразу посоветовала действовать активнее. Почему? Потому что те, кто хочет купить недвижимость уже готовы к этому шагу в марте-апреле, а те, кто хочет продавать – тянут обычно до теплых дней мая-июня. В нынешней ситуации не слишком шустрого рынка надо пользоваться любыми преимуществами перед конкурентами-продавцами.

И действительно, мы выставили дом на продажу в начале апреля, и были чуть ли не единственными в нашем районе,  а через 2 недели улицы запестрели объявлениями о продаже домов.  Мы к тому времени уже получили оффер (предложение о покупке).

В ближайшие выходные обошли с мужем весь дом, и посмотрели на дом глазами придирчивого покупателя. Составили покомнатный список, где и что надо подделать, заменить, отмыть и т.п.

Затем Елена пришла с документами, мы все подписали и определились с ценой. Из чего складывается цена? Тут много нюансов — и желаемая сумма, и сколько сейчас на рынке стоят подобные дома, и сколько стоят близлежащие похожие, а главное, за сколько они продаются. Чем больше подготовительных исследований сделано риелтором, чем больше информации собрано, тем легче определиться с правильной суммой.

После, мы уже с Еленой Степаненко прошли по всему дому. Она нам подсказала, что убрать желательно (типа некоторых картин), что переставить (типа светильника) и на какие вещи и моменты обратить внимание.

Елена сказала, что нам необходимо перекрасить весь дом внутри, исключая детскую комнату, где мы недавно все покрасили сами. Это довольно важно для первого впечатления от дома.

Мы попросили у нее контакты и рекомендации мастеров.
Сравнили с имеющимися у нас, и выбрали тех, кого посоветовала Елена.

Максимально убрали все вещи в бейсмент, поснимали  картины, зеркала и прочее. Выбрали цвет стен. Выбирали не как для себя, а как общепринято в Канаде. Нежно бежевый. Тяжелую мебель стащили в середину комнат.

И…забронировали отель в Кенморе на 2 дня.

Уехали в пятницу вечером, вернулись в воскресенье после обеда. Прекрасно отдохнули, погуляли, посидели у камина. К нашему возращению дом был покрашен. Аккуратно и быстро.

Потом неделю расставляли все по местам. Наращивали мускулатуру ног, бегая туда-сюда в бейсмент.

Самое главное в подготовке интерьера к продаже—сделать так, чтобы человек любой национальности, вероисповедания и гендерной принадлежности мог легко представить себя на месте хозяина. Вот заходи и живи.

Я сходила на несколько шоу-хомов, чтобы понять, как презентуют дома другие. Главное, что вынесла —в доме не должно быть никакого неприятного или синтетического запаха. Бррр.

Ну и отмывали все досконально. Я думала, что у меня чистый дом. Но когда стала заглядывать в каждый уголочек, то поняла, что работы невпроворот.  Чистила и мыла сутками напролет. То щеточками, то ватными палочками. Кажется, перчатки снимала только на время сна. Очень выручала продукция Norwex. (чуть-чутьПродакт-плейсмента)
J

Задолбала мужа, естественно. Если видела какую-то царапинку, трещинку, то записывала на листик, муж приходил с работы, сверялся со списком и принимался за починку. Хорошо, что у него руки золотые.

Через две недели мы были готовы к выходу на рынок.

Елена провела ревизию, одобрила и пригласила проверенного фотографа.
Еще через пару дней фотки были готовы и объявление выставлено.

3. Показы

Показы начались немедленно. В первый день сразу три семьи. 
И началось время стресса для меня.

Перед каждым показом я пробегала дикой овцой по всем комнатам, проверяя не залетела ли случайная пылинка, не капнула ли капелька на зеркало в ванной, не бросила ли Деми (кошка) свою шерстинку.

Затем  быстренько засовывала в духовку тарталетки, посыпанные ванильным сахаром для манящего и уютного запаха выпечки.

Строго грозила кошке, чтобы она не вздумала чего сотворить и убегала ̶в̶ ̶к̶у̶с̶т̶ы̶ ̶ в магазин, в Старбакс, или еще куда. А вечером делала все тоже самое, но с сыном. Пару раз нас выручали друзья, приглашая на ужин вечером или забирая Льва на плейдейт в выходные.

Оффер с интересующей нас ценой мы получили на второй день. Но пока шли переговоры, мы продолжали показы. Вдруг бы чего не срослось.

Все это время я по 50 раз в день названивала Лене с вопросами, страхами и сомнениями. Елена железной рукой и твердым голосом поддерживала меня, отвечала даже на самые глупые вопросы и развеивала сомнения.

Напряжение нарастало. Я потихоньку срывалась на домашних, когда они пачкали посуду, одежду или раковину.

Я вообще ̶н̶е̶р̶в̶н̶а̶я̶ ̶ персона с тонкой душевной организацией. Единственное, что помогало мне держать себя в руках это специальный раствор соли Шульца. Покупала на Амазоне. Реально работает при приступах паники или сильной усталости.


С помощью риелторов с обоих сторон чуть-чуть поторговались. Сошлись в цене. Поморщились, когда покупатели сказали, что мы должны выехать до конца месяца. Лена вытребовала нам еще 2,5 дня на переезд. Назначили день инспекции.

4. Инспекция и проблема.

За день до нашего внезапного отъезда в Сиэтл, пришли два суровых инспектора. Облазили весь дом от тротуара до маковки крыши.

Наши какие-то смешные недостатки. Типа вернуть решетку в плиту или заменить пластиковую решетку вентиляции на улице.  Починка всего этого заняло у Леши меньше часа.

Но… они выяснили, что у нас стоит отопительный котел древнего года рождения. Ну как древний, с момента строительства дома. А дом у нас 2002 года. 
Никогда мы не сталкивались с проблемами со стороны этого допотопного, по их словам, котла. Но инспектора настояли на замене.

Тут риелтор  со стороны покупателей допустил маленькую недоработку, а наш заметил. В документах было написано требование заменить котел, но не было указано на какой. Эта недоработка сэкономила нам приличную сумму. Потому что мы поставили самый маленький и простенький котел, который был в наличии у нашего проверенного сантехника.

5. Дом продан.

И мы уехали в Сиэтл. Когда доехали до отеля, пришло сообщение от Елены, что все… дом продан. У нас появился повод отпраздновать и мой день рождения, и продажу дома и внеплановый отпуск.

По приезду мы заглянули к юристу. Подписание документов прошло быстро и в приятной атмосфере. Анна объяснила нам каждую циферку и рассказала о том как и когда мы получим деньги за дом. Так все и произошло.

А еще по приезду  я получила от Елены шикарный букет роз по поводу моего Дня рождения. Приятно, когда риелтор и профессионал, и хороший человек!

3 Мая я еще раз заглянула в наш опустевший дом, пробежала со шваброй по всем этажам, оставила ключи и пульты от гаража, грустно посмотрела, и все…

На этом закончилась история про продажу дома. У нас было всего 5 дней на поиск рента и переезд в другой дом. Об я этом я расскажу в другой раз.











Комментариев нет:

Отправить комментарий