четверг, 3 апреля 2014 г.

Рисование для детей. Калгари.

Рисовать я не умела никогда. Совершенно не помню, любила ли я делать это в детстве, также как и разукрашивать картинки. Надо будет при случае поинтересоваться у родителей.
Я, честно говоря, даже как то побаиваюсь, всех этих цветных и твердо мякгих карандашей, а краски вводят меня священный трепет. Мне кажется, что красками я обязательно что-то наляпаю, а ровную линию провести не смогу даже под дулом пистолета.
Интересно, что у Влады врожденный талант к рисованию, явно не в меня…
У Льва же очень необычно складывается отношение к цвету…
Года в три с половиной он признавал, только желтый цвет. Если рисовал, то только желтым, если разукрашивал, то только желтым. Все остальные цвета он просто игнорировал. Он знал названия, различал, но использовал их крайне редко.
Более того, его любовь к желтому цвету иногда переходила в крайности. Например, мы ходили на занятия спортом с мячом и там были упражнения с обручем. Все обручи были красные-синие и только парочку желтых. Так вот Лев отказывался делать упражнения, если ему не доставался желтый обруч. Категорично.
Я пыталась найти объяснения подобной привязанности к определенной цветовой гамме в интернете, но сведения попадались очень противоречивые. От «насторожитесь - мальчику не хватает внимания и любви» до «радуйтесь - у вас радостный и открытый ребенок».
На задворках сознания мелькала мысль найти педагога по рисованию, который с одной стороны смог бы объяснить мне, что происходит, с другой стороны показал бы Льву, что существует еще множество цветов. Специально я не искала, но как то в разговоре Марина Лапина, за что ей большое спасибо, упомянула, что ее сын посещал отличного учителя. Я знаю, что Марина плохого не посоветует, тут же спросила и записала координаты преподавателя.
Пока я терзалась сомнениями, у Льва совершенно внезапно страсть к желтому цвету прошла. Раз и все. И теперь он охотно рисует всеми цветами. И если его спросить, какой цвет твой самый любимый, то он ответит… «радужный» ☺.
А потом мне на глаза попалась Книга
Книга "Супершкола рисования для детей от 1 до 100 лет!" Катя Матюшкина - купить книгу ISBN 978-5-17-068959-0 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ruКнига "Супершкола рисования для детей от 1 до 100 лет!" Катя Матюшкина - купить книгу ISBN 978-5-17-068959-0 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

">"Супершкола рисования для детей от 1 до 100 лет!"
и так она мне понравилась, так здорово было по ней рисовать с Левушкой, что сразу я вспомнила про уроки рисования и сохраненный телефончик. Безотлагательно позвонила, и каково же было мое удивление, когда я узнала, что учитель то живет в 5 минутах неспешной ходьбы от нас. Конечно, это сыграло свою решающую роль при принятии решения идти –не идти на первое занятие. И вот Лев уже 4 месяц там.
Занимается Лев у Аллы Киреевой. У нее есть свой блог . Занятия проводятся у Аллы дома, в разное время в каждой возрастной группе. Группы маленькие.
Занятие идет один час. Мне очень нравится, что после урока Алла всегда объясняет чем они занимались, какую технику использовали, что получалось, а что не очень. Все профессиональные термины для деток она произносит на двух языках – русском и английском, так что когда они пойдут в школу (или те, кто уже учится в школе) они уже будут знать о чем идет речь на уроках по арту.
На занятия Лев бежит, ему нравится, как я понимаю не столько рисование, сколько сам процесс, сами уроки. И конечно, самое главное, потом с большой гордостью продемонстрировать результат своего труда…

Рисуйте и будте счастливы!

2 комментария:

  1. Молодец, Леночка и ты ко Льву присоединяйся!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Сижу смотрю на рисунок Влады, действительно талант, будет жаль если пропадет. Вполне претендует на свой личный стиль.

    ОтветитьУдалить