вторник, 13 августа 2019 г.

Как мы сняли дом в рент или не повторяйте наших ошибок!


Итак, мы довольно быстро продали дом. Еще до его продажи мы планировали, что предоставим дом новым хозяевам в конце августа. Сами же хотели за это время подобрать себе новое жилище и спокойно переехать.
Однако, главным условием покупателей оказалось, что мы отдаем дом в их полное распоряжение до 25 апреля. Кое-как наш риелтор выбил еще пару дней на переезд.
Значит за 2 недели нам предстояло найти место где мы будем жить. Дело осложнялось тем, что:
1. Аренда нужна была на короткий срок. Мы засчитывали купить новый дом и переехать в него до сентября. Потому что в сентябре начнется школа у сына.
2. В жилье можно было заехать с кошкой. Потому что у нас кошка Деми.
3. Жилище должно быть не далее чем 25 минут езды от школы. Потому что Льву еще месяц туда ездить, вернее мне туда его возить.
4. Въехать в арендуемое место можно до 1 числа, с которого обычно начинается аренда.
Мы подумывали снять квартиру. Потому что это дешевле, и меньше мороки с газонами летом. Хотели снять в Даунтаун. Просто потому что было интересно попробовать пожить там.
Я стала присматривать на Rentfaster варианты. Я вам скажу, что аренда на короткий срок не сильно радует арендодателей. Цены сразу на порядок выше. К тому же квартиры помесячно часто сдаются сразу с мебелью. Нам это не подходило, потому что свою то надо было куда-то девать.
Потом мы уехали в Сиэтл отмечать мой ДР и у нас выпало из продуктивной жизни несколько дней. Когда мы вернулись, получилось, что нам надо за неделю найти жилье и переехать.
Наши интересное место в Даунтаун. Классную квартиру. Позвонили им, а они говорят, что смогут нас впустить в квартиру только через 2 недели. Именно столько им требуется времени, чтобы подготовить грузовой лифт. Две недели!!! Ох уж эта канадская степенность.
Нашли еще пару вариантов, один в Legacy, второй в Willow park. В Willow park квартира оказалось похожей на притон. В Legacy квартирка и хозяева были очень милыми. Но маааленькими. Мы рассмотрели вариант сдать наши вещи на хранение, но отказались от него, как от слишком трудоемкого.
Выход был один, искать дом. Оставалось 5 дней.
Половина запросов на Rentfaster оставалось без ответа. Или ответили, но через дней пять, когда было уже поздно.
В 9 часов вечера пришло письмо от мужчины, что он готов на кошку, переезд 27 числа и 4 месяца аренды. Мы тут же созвонились и в 10 часов вечера поехали смотреть дом в Маккензи лейк. Думаю мужик слегка офонарел от нашей напористости. 
Мы проигнорировали его слабые телефонные возражения, что он только после работы, ванны и пива, и настояли на срочном осмотре.
Дом был хорош. Просторный, расположенный в чудесном районе, с большим, еще заснеженным бэкярдом, камешками и деревьями перед домом (значит не надо косить) и полностью без коврового покрытия, везде паркет.
Но… он был старый. В нем жили 2 мужчин (отец и взрослый сын) и две большие собаки (два огромных ротвейлера).
В принципе, дом был чистый. Кроме кухни и сантехники. И в доме пахло собачьей шерстью.
Я решила, что наличие у меня рук и моющих средств решит эту проблему, и мы тут же согласились на аренду.
На переезд осталось 3 дня.
За следующий день хозяин дома вывез свой немудреный скарб, себя, сына и собак. И даже помыл везде полы.
Мы встретились опять в 10 вечера, чтобы подписать контракт. Скажу честно, осматривать дом на предмет царапин и поломок, как это полагается при заключении контракта, не было сил не у нас, не у него. Очень надеюсь, что когда мы будем выезжать, у арендодателя не будет никаких претензий. Буду держать вас в курсе.
На следующий день я создала группу в Фб, куда бросила клич о помощи. Предстояло перевести 9 лет жизни в вещах за 2,5 дня. Причем это были рабочие дни. Представляете?
Очень благодарна всем, кто откликнулся. Кто таскал вещи, кто помогал их упаковывать, а потом искать в новом доме 
Большая благодарность Umida, которая приготовила и подарила огромную порцию плова, чтобы накормить всех!
Большое спасибо моим девчонкам, которые без устали помогали. И мальчишкам, которые взяли на себя все тяжести.
Спасибо замечательной мебельной компании Dream Space, которая выделила нам свой транспорт для перевозки вещей.
Отдельное большущее спасибо самому стойкому Didziz, который мужественно выдержал этот марафон с начала и до конца каждого дня.
И огромная моя благодарность моей подруге Antonina! Без нее я бы точно не справилась! Она паковала, таскала и перевозила на своей машине кучи вещей с утра до вечера. Я даже не скажу сколько рейсов туда-сюда мы сделали с ней.
При этом она умудрялась кормить меня блинчиками. С вареньем! И еще гасить мои нервные порывы своими мудрыми словами и улыбкой.
И спасибо (шепотом) производителям коньяка, который восстанавливал мои силы поздними вечерами.






Мы справились. Переехали  в срок.
Были неимоверно удивлены сколько вещей скопилось у нас с момента приезда в Канаду. И выбросить жалко и вроде и не пользуешься. Все относили в бейсмент, и в каморку на бэярде. Это просто кучи-кучи добра. И нам еще предстоит со всем этим разбираться.
Утром я вернулась в наш старый дом, крайний раз вымыла все до блеска. Оставила ключи, смахнула слезу, и уехала.
Естественно, не обошлось без неприятных сюрпризов в новом доме. Но об этом в следующий раз.
Если надо. Сюрпризы ннннадо?

Комментариев нет:

Отправить комментарий